8 февраля стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса «Ученик года - 2021», в котором принял участие и наш представитель Потапов Александр. В нынешнем году эти интеллектуальные состязания прошли в дистанционной форме, что значительно осложнило задачи как для самих участников, так и для организаторов. Всего соревновалось 10 конкурсантов из разных школ города. За работой ребят наблюдало компетентное жюри под председательством бизнес-тренера из г.Тюмень Сергея Пономарева.

В первый день конкурсанты представили «Творческую самопрезентацию» в которой рассказали о себе, о своих увлечениях, достижениях, целях и творческих успехах. И в этом им помогала группа поддержки. Сашу Потапова поддерживали ребята из 10 А и Б классов – Михайлова Ирина, Панько Татьяна, Латышев Иван и Галюк Евгений.

Ещё одним испытанием первого дня стало домашнее задание: «Лэпбук «Музеи моего края». Для этой презентации Александр выбрал музей геологии, нефти и газа в г. Ханты-Мансийске, изучил его историю и особенности. Был собран и систематизирован материал по мемориалу «Звезды Югры», который располагается на фасаде здания музея. Также был сделан обзор о постоянно действующих экспозициях музея. Сам же Лепбук представлял собой форму куба - трансформера. Тем самым была показана функциональность, современность музея геологии, его способность трансформироваться.

В конце первого дня участникам необходимо было поменяться группами поддержки, чтоб отработать со своими новыми партнёрами следующее конкурсное задание. Таким образом, к Александру пришла группа поддержки из третьей школы, а его помощники отправилась в 13 школу.

Ребятам за вечер этого и первую половину следующего дня нужно было подготовить видеоролик на тему «Большая перемена». Поэтому новая команда сразу же разработала план действий, сделала небольшую презентацию и отправилась с рекламой по шестым и седьмым классам. Александр также выдвинул идею приглашать на школьные собрания ребят, участников конкурса «Большая перемена», которые бы рассказывали о своих достижениях в данном конкурсе.

Весь второй день «Ученика года» был посвящен просмотру и обсуждению изготовленных командами видеороликов.

Решающим для половины участников стал третий день конкурса под общим названием «Широка страна моя родная». Именно в этот день должны были определиться 5 финалистов. Но прежде им нужно было поучаствовать в интеллектуальной игре «Пентагон» и продемонстрировать творческую программу, отражающую культуру народов ХМАО-Югры.

Первый раунд провел руководитель школы программирования и математики «Алгоритмика», руководитель Нефтеюганского интеллектуального клуба Андрей Ситников. Александр Потапов набрал в нем одинаковое с Тимофеевым Кириллом из 2 школы количество баллов. Однако, у последнего оказалось больше 5-ти бальных ответов, поэтому он стал первым, а Саша – вторым, что тоже очень всехпорадовало!

В следующем раунде этого дня конкурсанты вместе со своими группами поддержки отработали в прямом эфире творческую презентацию народностей, проживающих на территории нашего округа. Александр остановил свой выбор на немцах (в ХМАО их около 6 тысяч), потому что один из его прадедов - представитель этой национальности. Саша вместе со своими помощниками поведал историю Дня Святого Мартина, который широко отмечается в Германии. А в завершении ребята станцевали отрывок из шуточного немецкого танца.

Проделанная нашей командой работа была высоко оценена членами жюри, и Александр стал финалистом «Ученика года».

Однако, впереди был последний, не менее трудный, чем каждый из предыдущих этап. Уже пяти соперникам предстояло показать мастер-класс «Формула успеха» и инфографику на темы «Музейные реликвии или туристические маршруты нашего края».

В своём мастер-классе Саша вместе со помощниками (на этом этапе его поддерживали учащиеся 11 А класса Курзина Елизавета, Белоусова Анастасия, Володина Елена и Сулейменов Турар) вывел формулу денежного успеха. Она звучала так: отложи – сохрани – приумножь!

В инфографике Александр проанализировал туристическую инфраструктуру Югры, после чего решил рассчитать стоимость недельной поездкина Приполярный Урал. В итоге, он столкнулся с некоторыми проблемами, о которых поведал в своём выступлении, и предложил свои шаги по решению этих проблем.

В итоге, Потапов Александр стал лауреатом конкурса «Ученик года-2021», а это, пусть не главная, не всё равно ПОБЕДА!!! С чем мы Сашу от всей души поздравляем!!!!