Благотворительная ярмарка «Школьный Арбат».

- Не желаете влезть в шкуру тигра или сфотографироваться со знаменитостью?

- Хотите научиться плести фенечки из мулине, браслеты и фигурки из резиночек или мастерить кукол?

- Присаживайтесь, я нарисую ваш портрет.

- Не проходите мимо нашего кинотеатра!

- Посетите наше кафе и отведайте самых вкусных в мире свежеиспечённых блинов!

На таком необычном языке общались друг с другом, с учителями и родителями учащиеся шестой школы 28 сентября. В этот день здесь работала благотворительная ярмарка «Школьный Арбат».

Мероприятие прошло в два этапа. Сначала гости посмотрели благотворительный концерт, подготовленный силами учеников. В нем приняли участие ребята с 1 по 11 класс.

На втором этапе всем предложили посетить ярмарку. Она была разбита на три зоны: торговую, школьное кафе и Арбат.

В первой зоне расположились торговые ряды. А на рядах…. чего только там не было!!! Рисунки, поделки из пластилина, солёного теста, бумаги; различные украшения: браслеты, серёжки, амулеты; шкатулки, картины, вышивки, вязаные изделия, сшитые куклы и т.п. Все произведения выполнили своими руками школьники и их родители.

Вторая зона разместилась в кабинете технологии. Ученики 9 «В» вместе со своим классным руководителем Натальей Ивановной Макеевой устроили кафе: расставили столики, соорудили прилавок и пекарню. И лучше всякой рекламы и указателейсработал запах свежеиспечённых блинов. От посетителей не было отбоя!

Ну и самой оживленной зоной стал Арбат. Его наводнили юные бизнесмены и бизнеследи. Там работали несколько парикмахерских – девочки плели косы всем желающим. Со своими персональными выставками сидели школьные художники, они же писали портреты. Фотографы устраивали креативные фотосессии: предлагали гостям примерить рисованные «костюмы» мультяшных героев. Здесь же проходили мастер - классы самых творческих учащихся школы. Они обучали интересующихся плести браслеты,мастерить обереги, собирать кубик-рубик, рисовать животных и пр.

Изюминкой школьного Арбата стали выступления «Бродячих музыкантов». Дмитрий Мониава из 9 «Б» класса поразил всех своей игрой на саксафоне, артисты из 7 «Б», 9 «А» и 8 «Г» исполняли современные песни под гитару, и посетители ярмарки не могли пройти мимо, чтоб не подпеть им. Ребята принесли в школу даже синтезатор!!! Музыкальное сопровождение создавало на ярмарке особую, очень творческую и благожелательную атмосферу.

Вся выручка дня была сдана комиссии, в которую вошли родители – представители Управляющего совета и Совета отцов. Прибыль от благотворительного мероприятия составила 56 550 рублей.

Все средства переведены в благотворительный фонд помощи детям и молодёжи с тяжёлыми заболеваниями«БлагоДарю» для молодого человека из Нефтеюганска Егора Градова.

Подобное мероприятие в нашей школе прошло впервые. И судя по отзывам учеников, педагогов и родителей удалось на славу! Все, кто принял участие в нём, ушли из школы в тот день очень уставшими, но довольными и вдохновлёнными на новые добрые дела.