С 10 по 12 марта в Нягани прошёл региональный этап конкурса «Ученик года 2020». Организаторами выступили Департамент образования и молодёжной политики ХМАО, Ассоциация детских и молодёжных объединений автономного округа и Общественная палата Югры.

Город Нефтеюганск представили ученик нашей школы Сулейменов Турар и группа поддержки - учащиеся 10 А класса: Белоусова Анастасия и Курзина Елизавета, ученик 9 А класса – Шабанов Семён и ученик 9 Б класса – Потапов Александр.

В первый день все участники продемонстрировали творческие самопрезентации, после которых стало ясно - борьба предстоит трудная!!

На конкурс съехалась «золотая» молодёжь с 17 территорий нашего округа и подготовка у каждого из участников - самая серьёзная!

Второй день начался со встречи конкурсантов с губернатором округа Натальей Комаровой. В ходе мероприятия ребята рассказали о своих историях успеха, достигнутых результатах в научной и общественной деятельности, учёбе, показали выставку Лепбуков на тему «Семейная хроника войны». Далее, уже непосредственно на конкурсе состоялась защита представленных на выставке лепбуков.

Турар исследовательский проект о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны, представил в форме офицерского планшета. На его первом развороте содержалась общая информация о воевавших родственниках. Следующий разворот был посвящен наградам знаменитого предка. Далее, собраны макеты и фотографии книг, написанных прадедом и последней стала страничка памяти. Следует отметить, что необыкновенную изобретательность в подаче своих творческих работ проявили абсолютно все участники окружного конкурса. На суд строгого жюри были представлены лепбуки в форме семейного альбома, граммофона со старыми пластинками, памятника и т.п. В итоге, все лепбуки получили самые высокие оценки судей.

Следующий конкурс – краеведческий, проходил в два этапа. Сначала участникам необходимо было показать выставку на тему «Где родился, там и пригодился». В ходе выступления следовало убедить всех в том, что после получения образования, все они смогут быть полезными своей малой Родине. Здесь жюри не скупилось на дополнительные вопросы и ответы не всегда приводили в восторг.

Второй этап краеведческого конкурса назывался «Широка страна моя родная» и представлял собой творческие выступления, в которых участники вместе со своими группами поддержки демонстрировали танцы, песни, обряды, игры разных народов многонациональной России. Наши ребята рассказали о традициях Казахстана.

Завершающим испытанием второго дня стала презентация инфографики «Мы вместе ковали победу», в которой нужно было в схемах и графиках отобразить вклад Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в общее дело победы в Великой Отечественной войне. Уже на третьем выступлении члены жюри поняли, что все будут говорить только о цифрах, причём одинаковых, поэтому предложили каждому объединить свои заготовки какой-то идеей. Сделать это на ходу получилось далеко не у каждого. Наша команда справилась с поставленной задачей!!!

В конце этого насыщенного дня члены жюри выбрали 6 человек, которым дальше предстояло бороться за звание лучшего в финале конкурса «Ученик года – 2020». Среди них назвали и Сулейменова Турара.

Команда и сам финалист были на седьмом небе от счастья! Но расслабляться не пришлось. В этот же вечер оставшимся участникам озвучили героев, узнать побольше о которых им предстояло ночью. Нам досталась Софья Ковалевская.

Заданиями третьего дня стали интеллектуальный поединок между выбранными героями и мастер-класс на тему «Формула успеха».

С «Софьей Васильевной Ковалевской» (Тураром Сулейменовым) спорил «Александр Васильевич Суворов» (представительница пгт. Пойковский Анастасия Кочанова). Тему спора они должны были обдумать за 6 минут, а звучала она: «Что такое хорошо и что такое плохо».

На своём мастер-классе Турар научил всех участников ставить цели по технологии «Smart».

Переспоривший Нефтеюганск пгт. Пойковский поедет защищать наш округ на Российском конкурсе «Ученик года 2020».

Выйти в финал на таком сложнейшем конкурсе – большая победа, с которой ребят поздравили и члены жюри, и представители департамента нашего города. Помимо всего прочего, это ещё и огромный бесценный опыт, который мы планируем применить в следующем году на конкурсе «Ученик года – 2021»!