​Одним из новшеств этого учебного года станут «Развивающие субботы». Шестой день (суббота) каждой учебной недели планируется посвятить развитию общекультурных, художественных, социальных, профессиональных и прочих интересов школьников.

В субботний день в школе будут проводиться факультативы, подготовительные курсы, предметные олимпиады, познавательные, конкурсно - развлекательные программы. Так же планируются посещения учреждений культуры и центров внешкольной работы, тематические мероприятия, спортивные соревнования, мероприятия по профориентации. Кроме всего прочего, по субботам будут работать школьные студии, клубы по интересам, спортивные секции, кружки и др.

Первую развивающую субботу почти все классы нашей школы провели на природе, благо погода выдалась чудесной! Самым востребованным местом отдыха оказалась лыжная база. Туда «навострили лыжи»7 классов. Внутри каждого коллектива организовались пикники. Ребята пели песни, танцевали, принимали самое активное участие в игровых программах, устроенных собственными силами. Следует особо отметить, что вместе с детьми отдыхали и родители! И не один из участников похода не пожалел о потраченном времени.

Несколько классов посетили в этот день городскую площадь. Там проходил Фестиваль забытых ремёсел. Ребята познакомились с национальной кухней, культурой, традициями разных народов России, попробовали национальные блюда. Школьники посмотрели концерт художественной самодеятельности, выставку мастеров прикладного искусства и даже умудрились сфотографироваться с главой нашего города Сергеем Дегтярёвым.

По словам учеников 7 «В» класса, их просто очаровали картины ручной работы, вырезанные из дерева в формате 3D, работы местного гончара и кованые изделия из железа. А вот учащимся из 8 «Б» очень понравились представленные ремесла, о многих они услышали впервые. Кое-кто даже захотел посетить мастер- класс по изготовлению керамической посуды. Так же ребята побывали на молдавской свадьбе, танцевали молдавские танцы! Все остались счастливые и сытые!

Комитет самоуправления 6 «Б» решил организовать для своего класса экскурсию на Набережную. Учащиеся Зульфигарова Л. и Журавель В. подготовили небольшой рассказ об истории города Нефтеюганска и о памятнике первооткрывателям, выступив в роли экскурсоводов. Также ребята побывали у домиков музея «Усть-Балык», побеседовали о жизни людей 50-60 лет назад.

Были и классы, которые интересно провели время в школе. Ребята из 5 «Б» совместно со своим классным руководителем Юлианой Миннияновной решили организовать огонек «Мы ищем таланты». Кроме творческих заданий, в которых пятиклассники раскрывали свои таланты, учащиеся поиграли в командные игры и потанцевали.