​Ежегодно учащиеся нашей школы принимают участие во всероссийских научных конкурсах, где представляют результаты своих исследований. Прошлый 2020/2021 учебный год не стал исключением и принес несколько наград юным ученым.

Демидова Кристина, выпускница этого года, заняла III место на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева с исследованием «Городское пространство города Нефтеюганска в 1960-1980-х гг. как средство визуальной пропаганды идей коммунизма». В своей работе Кристина проанализировала визуальную агитацию (мозаика на домах, памятники, плакаты и т.п.), которая использовалась для коммунистической пропаганды в Нефтеюганске, и сделала выводы о ее эффективности.

Кирий Полина, перешедшая в 11 класс, стала финалисткой Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век». Ее работа «Повседневная жизнь ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС во второй половине 1986 года» вошла в 100 лучших работ конкурса и была отмечена специальным призом жюри. Полина выбрала именно эту тему для исследования, поскольку ликвидатором был ее дед, и она хотела узнать побольше о его опыте. Ученица использовала такие источники, как интервью, которые она взяла самостоятельно, а также рассекреченные архивы КГБ, касающиеся аварии на ЧАЭС.

Одноклассник Полины, Игнатовский Семен, стал победителем регионального этапа VIII Всероссийского конкурса юношеских научно-исследовательских работ «Юный архивист» с исследованием «Коренные малочисленные народы Севера в период «Большого террора» (на материалах следственного дела Куриковых Я.В. и М.Н.)». Результаты всероссийского этапа еще не подведены.

Поздравляем юных исследователей и их научного руководителя, Папанову Юлию Игоревну! Желаем ребятам стать настоящими учеными!