​3 сентября - день солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день был добавлен в список памятных дат 21 июля 2005 г. поправкой к федеральному закону «О днях воинской славы (победных днях) России».

С тех пор, каждый год 3 сентября россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников.

В ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек, и свыше 500 заложников было ранено.

Посмотри ролики "У  терроризма нет национальности" и "Вместе против террора"