​4 октября в нашей школе прошел День самоуправления. Мероприятие было приурочено к Дню учителя. Выступить в роль педагогов изъявили желание старшеклассники. Ребята скомпоновали список своих предпочтений (кто-то решил примерить на себя образ учителя начальных классов, кто-то «замахнулся» на преподавателя химии и физики, иные давай строчить конспекты для урока истории). С самого утра пятницы в фойе и в коридорах школы звучала живая музыка.

Старшеклассники играли на саксофоне и гитарах, создавая праздничное настроение учителям и самим себе. Кроме этого, ребята у самого входа в школу дарили педагогам «свои сердца» с наилучшими пожеланиями.

Новоиспеченные наставники начальной школы отправились к своим подопечным с разработками традиционных уроков: окружающего мира, математики, русского языка, литературного чтения и динамической паузы. Если первые четыре дисциплины преподавались в рамка программы и классов, то динамическая пауза вывела учеников началки в просторы школьных коридоров и змейкой закружила по этажам. Впечатления от ноу-хау переполняли не только детей, но и педагогов, причём всех! Не менее весело проходили в начальной школе подвижные перемены, которые так же организовывали старшеклассники.

В 5 – 8 классах «как всегда» - это значит в традиционной форме, прошли только уроки математики и географии. Учителя-дублёры по два человека приходили в класс и вместе со своими подопечными изучалиследующую по программе тему.

Тем же, кто выбрал литературу, историю, русский язык, физкультуру и ОБЖ пришлось попотеть. Каждый из этих предметов объединял в себе несколько классов. История для параллелей 7-х, потом 6-х классов проходила в конференц зале в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» В процессе мероприятия, не смотря на интересное содержание подобранного материала, возникало много «бурлящих» ситуаций. Неопытным дублерам не всегда удавалось удержать слишком шумную аудиторию. Но в целом и общем, уроки прошли на крепкую четвёрочку!

Новоиспеченным учителям уроков литературы повезло чуть больше. Им урезонивать «бушующую» толпу помогало вспомогательное звукоусиливающее средство, типа микрофон. Кроме того, ребята удачно подобрали игры для своей публики. Поэтому уроки прошли очень весело и с пользой для обоих сторон!

На физкультуре дублеры вместе со своими настоящими учителями провели эстафеты. Спортивные соревнования отгремели (а на соревнованиях по-другому не бывает!) без приключений, и, так же, подарили целый букет новых впечатлений организаторам и ученикам!

В конце учебного дня отшумел торжественный концерт для учителей. Подготовили его юные артисты с нашей школы. Номера были очень весёлые, поэтому точка в этом дне была поставлена очень даже светлая.

В целом, День самоуправления прошел организованно. В коридорах дежурили старшеклассники и, надо сказать, подошли все к своим обязанностям ответственно. Все, кто заявился на учителей, тоже хорошоподготовились к своей новой роли. Так что, скорее всего, продолжение такого «Креатива» следует!