Рекомендации психолога

Предлагаем Вашему вниманию методику определения типа профессий в режиме он-лайн. Перейдите по следующей ссылке: http://prof.osvita.org.ua/ru/determine/testing/7/index.html

Предлагаем Вашему вниманию тест "​Определение типа будущей профессии​"

Выбор профессии – это элемент смысла жизни человека, потому что труд – значимая человеческая ценность и именно он – интересный, любимый и творческий – делает жизнь человека осмысленной и счастливой. Зачастую выбор дела по душе – процесс длительный, и делать скоропалительные выводы неблагоразумно.

1. Выбор должен опираться на сумму достоверной информации и точную оценку способностей и возможностей. Важно как можно больше узнать о себе.
2. Вы должны решить для себя, сколько времени и усилий Вы готовы потратить на профессиональное обучение.
3. Вы можете получить профессиональную консультацию у психолога.

Ответы на данные вопросы помогут Вам в выборе профессии:

1. Какое значение имеют деньги в вашей жизни?
2. Выбирая профессию, сколько бы Вы хотели иметь свободного времени?
3. С какими людьми Вы хотели бы общаться?
4. Вы уже выбрали профессию?
5. Чем Вы руководствовались при выборе профессии?
6. Какая у Вас успеваемость в школе?
7. Какой школьный предмет Вам особенно нравится?

Если этот предмет дается Вам без труда, имеет смысл сосредоточиться на аналогичной профессии.

Правила выбора профессии:

• Необходимо изучить как можно больше профессий, определить, какие профессии и специалисты необходимы в регионе, где вы проживаете.
  • Важно изучить самого себя (интересы, склонности, способности, темперамент, черты характера, особенности познавательных процессов, здоровье, самооценку, уровень притязаний и др.).
  • Следует выбрать наиболее привлекательную, подходящую профессию.
  • Подробно изучить выбранную профессию: ознакомиться с профессиограммой, определить формулу профессии, уточнить содержание, условия труда и требования, предъявляемые профессией к человеку. Изучить возможности ее приобретения и перспективы профессионального роста.
  • Попробовать свои силы в выбранной профессии (в кружках по интересам, в учебно-производственном комбинате).
  • Сравнить полученные знания о профессии со своими возможностями, посоветоваться с родителями, учителями, врачами, психологом, получить квалифицированную профконсультацию.
  • При определении соответствия своих профессиональных возможностей требованиям выбранной профессии получить в школе или УПК первоначальную профессиональную подготовку, реализовывать самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению.
  • При отсутствии указанного соответствия найти запасной вариант профессионального выбора.
  • Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявлять настойчивость в реализации намерения и овладении профессией в совершенстве.

Ошибки и затруднения при выборе профессии:

• Отношение к выбору профессии как к выбору пожизненного пристанища, ориентация сразу на профессию высокой квалификации.
  • Существующие предрассудки, когда некоторые важные для общества профессии и занятия считаются недостойными, неприличными.
  • Выбор профессии «за компанию», чтобы не отстать от друзей.
  • Перенос отношения к представителю какой-нибудь профессии на саму профессию.
  • Увлечение только внешней или какой-либо частной стороной профессии.
  • Отождествление школьного учебного предмета с соответствующей профессией.
  • Устарелые представления о характере труда в некоторых средствах производства.
  • Неумение разбираться в своих личных качествах, склонностях, способностях, подготовленности.
  • Незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.

Семь шагов к взвешенному решению

1. Составить список подходящих профессий.  Составьте список профессий, которые Вам нравятся, интересны, по которым Вы хотели бы работать, которые Вам подходят.

2. Составить перечень требований выбираемой профессии

Составьте список своих требований:

• выбираемая профессия и будущий род занятий;
  • выбираемая профессия и жизненные ценности;
  • выбираемая профессия и жизненные цели;
  • выбираемая профессия и мои сегодняшние горячие проблемы;
  • выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;
  • желательный уровень профессиональной подготовки;
  • выбираемая профессия и мои склонности и способности;
  • желательные содержание, характер и условия работы.

3. Определить значимость каждого требования Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.

4. Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий

Кроме тех требований, которые есть у Вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте, развиты ли у Вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

5. Подсчитать и проанализировать результаты Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам по всем пунктам.

6. Проверить результаты Чтобы убедиться в правильности Ваших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

7. Определить основные практические шаги к успеху.  Итак, Вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Удачи Вам!