Проектная деятельность ДО

Прошедший учебный год отмечен началом активной реализации национальных проектов, которые являются основным вектором социально-экономического развития Российской Федерации до 2024 года. Одно из центральных мест в структуре национальных проектов занимает развитие системы образования.

предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования:

обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры,

подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и

повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов

управления этой сферой.

​Национальный проект "Образование"Планируемые мероприятия в рамках проекта реализующиеся в дошкольных группах Результат /Мероприятия
«Успех каждого ребенка»

​1.Обеспечить реализацию дополнительных общеразвивающих программ для дошкольников:

1.1..Разработать проект технической направленности

«Робототехника как универсальный инструмент для интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающий интеграцию различных областей».

-​Проект "Сказка Репка на на новый лад"
-​Ссылка видеоролика: «Сказка Репка на новый лад»

-​Проект Детская площадка глазами детей
-Ссылка видеоролика "Детская площадка глазами детей"

-​Проект  Роботы помощники в доме
-​Ссылка видеоролика "Роботы помощники в доме"
​-Инженерная книга
-​Инженерная книга воспитанника "Робот -уборщик"

​-Проект «Путешествие в космос»
Ссылка на видеоролик проекта "Путешествие в космос"

«Успех каждого ребенка» ​1.2. Реализовать дополнительную общеразвивающую программу  «Экономическое воспитание дошкольников». -​​Банк видео и мультипликационных экскурсий, мультфильмов по теме профессии с детьми старшего дошкольного возраста
​-Сценарий консультации для родителей «Все профессии нужны, все профессии важны»
​Проект "Знакомство с профессиями"
​Интерактивная игра "Все профессии нужны"
​К​артотека дидактических упражнений  "Найди тень"
​Анкета для родителей законных представителей "Реклама и мой ребенок"
​Анкета для родителей законных представителей "Мой ребенок и финансовая грамотность"

«Поддержка семей, имеющих детей»

​1.Организовать работу по проекту "Организация ранней помощи детям, не посещающим Учреждение".

2. Проведение мероприятий по адресной профилактической работе среди несовершеннолетних (в том числе стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав).

​Ссылка на страничку "Консультационного центра МБОУ "СОШ №6"

​Консультации на тему: «Развитие мелкой моторики детей раннего возраста» (для родителей)

​​МАСТЕР – КЛАСС «ВОСПИТЫВАЕМ С ЛЮБОВЬЮ. РЕСУРС МАМЫ»

«Учитель будущего»

​1.Обеспечить внедрение профессионального стандарта «Педагог».

2.Обеспечить реализацию комплекса мер для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников, в том числе на основе:

-использования современных цифровых технологий;

-формирования и участия в профессиональных ассоциациях;

-программ обмена опытом и лучшими практиками;

-привлечения работников к дополнительному профессиональному образованию.

3.Совершенствовать формы методической работы с педагогами через использование цифровых технологий.

​Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч.2 ст.195.1 ТК РФ).
Сайт Минтруда России «Профессиональные стандарты»:  http://profstandart.rosmintrud.ru