Медицинский пункт

Телефон: 8 (3463) 27 25 98

Менингит – это опасно, но излечимо!!! (​скачать .doc)

Реализация мер по сохранению здоровья обучающихся

- здоровьесберегающие технологии в образовательной деятельности всех субъектов;

- учет учебной нагрузки на каждом возрастном этапе функциональным возможностям организма школьника, соблюдение принципов индивидуализации и вариативности учебного процесса;

- проведение физминуток на уроках, включающих упражнения по профилактике близорукости, нарушения осанки;

- ежедневный контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима школьных помещений (световой, воздушный, тепловой режим);

- соблюдение рекомендаций медика по рассаживанию детей с учетом роста и состояния здоровья;

-организован оптимальный двигательный режим: динамические перемены с учащимися начальной школы, введен третий час физической культуры, проводятся спортивно-массовые мероприятия (эстафеты, Дни здоровья, работа спортивных секций и т.д.).

-учащиеся распределены на медицинские группы для занятий физической культурой;

- ведётся мониторинг физического и психического здоровья каждого учащегося;

- организована просветительская работа через классные часы, внеклассные мероприятия, выпуск бюллетеней;

- соблюдаются рекомендации медика по рассаживанию детей с учетом роста и состояния здоровья;

-учащиеся распределены на медицинские группы для занятий физической культурой;

-проводятся спортивно-массовые мероприятия (эстафеты, Дни здоровья, работа спортивных секций и т.д.).

В школе организована работа Центра, который контролирует организацию горячего питания, проведение месячника здоровья, организацию внеурочной спортивно-массовой работы, к которой привлекаются учителя физической культуры, а также проведение санитарно-просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни (классные часы, лекции медицинских работников). Систематически проводятся инструктажи по технике безопасности на уроках химии, физики, технологии, физической культуры и при проведении внеурочных мероприятий.

Таким образом, в школе сложилась определенная система мер по поддержанию и укреплению здоровья обучающихся.